Главная  Заметки  Отдых в Болгарии: выбираем вариант размещения. Отели или апартаменты?

Отдых в Болгарии: выбираем вариант размещения. Отели или апартаменты?

Где лучше остановится в Болгарии — снять номер в отеле или арендовать апартаменты? Однозначного ответа нет, потому что это зависит от сезонности, от расположения курорта, от цели поездки и, наконец, от количества отдыхающих.

Но обо всем по порядку.

Отели в Болгарии

Отдых в Болгарии постепенно выбирается из списка экономичных. За последнее время количество отелей с пятью звездами на фасаде резко возросло. Причем соотношение: "количество звезд – уровень комфорта – цена" — вполне европейское.

Самые популярные морские курорты предлагают большой выбор среди отелей с 4* и 5*, причем первые мало в чем уступают вторым. Порой, переступая порог 4* отеля, удивляешься — ну почему не пятерка"? Ведь настоящий дворец! Причина — в высокой ставке налога, благодаря которой отель не может получить пятую звезду, зато клиентов радуют приемлемые цены.

Выбирая этот вариант размещения, лучше ориентироваться на тип курорта, так как цены везде приблизительно одинаковы. Например, Елените и Дюны прекрасно подходят для семейного отдыха, Золотые Пески и Солнечный берег — вотчина дискотек, шопинга и развлечений.

Отели 3* — недорогие, уютные, но и ждать чего-то особенного не приходится. Самый большой плюс такого варианта: семейный уют. Кормят здесь по-домашнему, сервис — ненавязчивый, о клиентах заботятся.

Отели 2* — из категории "принять душ и переночевать".

Итог: при выборе отеля учитывайте несколько моментов:

  • с чем хочется совместить отдых: оздоровление, шопинг, спорт, развлечения.
  • Состав отдыхающих (пары, предпочитающие уединение, семья с детьми, для которых созданы аквапарки, благоустроенные пляжи, аниматоры или молодежь, предпочитающая ночной образ жизни).
  • Питание. Завтрак редко включен в стоимость номеров, зато практически каждая восьмая гостиница работает по системе all inclusive. Но при этом есть риск: если еда не понравится, отыграть затраты на питание не получится.

Апартаменты в Болгарии

Апартаменты — это отдельный дом, квартира или полдома с отдельным входом, которые сдаются на длительный и не очень срок. Не стоит путать их с апарт-отелями, функционирующими при крупных гостиницах. Последние отличаются меньшим количеством комнат и отсутствием отдельной кухни.

Чаще всего апартаменты предлагают в крупных курортных городах. При аренде стоит учитывать сезонность и тип курорта.

В зависимости от сезона цены разнятся в разы. Так, аренда апартаментов в тех же Золотых Песках или в Албене в мае-июне обойдется намного дешевле, чем в июле-августе.

А в зависимости от курорта будет отличаться и вид отдыха в Болгарии. Так, например, тем, кто жаждет тишины и уединения, можно посоветовать поискать апартаменты в Обзоре или Святом Власе, Албена славится веселыми тусовками и дискотеками, Несебр – настоящий музей под открытым небом, где легко совместить пляжный отдых и культурную программу.

Итог: отели в Болгарии — более привычный вариант размещения. Апартаменты стоит поискать тем, кто отправляется на отдых всей семьей, кто хочет провести в Болгарии не одну неделю или тем, кто едет на отдых в Болгарию большой компанией.

 

Читать также в блоге о Болгарии на Bulgarclub.ru:

реклама
Партнеры: