Главная  Заметки  В Самоков из Боровца. Фотоотчет

В Самоков из Боровца. Фотоотчет

Решили мы как-то отдохнуть денек от лыж. Делать было нечего, и поехали мы в Самоков. Сразу говорю, смотреть в Самокове абсолютно нечего и настоятельно рекомендую не повторять нашу ошибку. Что же такое Самоков? Самоков — это ближайший к Боровцу город, расположенный в 16 километрах от него. Поскольку Боровец — образование искусственное, то большинство обслуживающего первонала Боровца живет именно в Самокове. Парни мы решительные: решили — поехали. Взяли такси за 25 левов в 2 конца с условием, что таксист даст нам там погулять несколько часов. Сели и погнали.

По мере приближения к Самокову мы начали наблюдать такие пейзажи.

И вот такие.

При въезде в город поняли, что тут живут люди.

Потом переместились на машине времени в 80-е годы.

Посмотрели на ультрасовременные постройки тех лет.

И даже ультра-ультра современные.

Потом переместились в 90-е.

С удивлением заметили, что в Самокове очень много памятников, напоминающих о фактическом получении Болгарией независимости.

Посмотрели единственную достопримечательность Самокова — монетный двор. Внутри не оказалось ничего интересного. Большой зал, отделанный деревом, с несколькими отходящими от него комнатами. В каждой комнате был небольшой набор предметов быта XVIII—XIX веков.

Встретили образцы советской типографики (см. надпись на здании).

В завершение были весьма удивлены, увидев на одном из зданий надпись «Кострома». Зачем она там, не поняли.

Неоспоримым плюсом Самокова оказалось то, что там можно выпить чашку неплохого кофе за 50 стотинок (примерно 10 рублей), но для этого надо потратить на такси 25 левов, что конечно нельзя назвать выгодным. В конечном итоге я подумал, что если уж смотреть нечего, что надо посмотреть, может купить чего можно. Оказалось, что и купить ничего интересного нельзя. Посмотрели мы на это все и поехали обратно в Боровец на вечернее катание. Не повторяйте этот трюк самостоятельно!

Сергей Александров, BulgarSki.ru

Читать также в блоге о Болгарии на Bulgarclub.ru:

реклама
Партнеры: