Главная  Заметки  Банско 2009. Отзыв

Банско 2009. Отзыв

Ну вот мы и еще раз сгоняли в Банско. Поездка была короткой, всего 10 дней с 1.02 по 11.02. Что-то изменилось в лучшую сторону, что-то в худшую, но в целом, как всегда, все хорошо. Приятно было повидать знакомые лица музыкантов, официантов, бессменного «командира» лыжехранилища на нижней станции гондолы, которого мой приятель почему-то окрестил Джульбарсом ))).

А теперь по порядку. Первая новость — это то, что в софийском аэропорте построили второй терминал. Первый был очень маленьким. Новый — это огромное здание с прекрасным дизайном, находится на расстоянии 300—400 метров от старого. Инфа для курильщиков: курить в новом аэропорте нельзя нигде — ни в зоне получения багажа, ни в нейтральной зоне.

Жили мы в отеле «Kaphouse». Отель производит двоякое впечатление. Неоспоримое преимущество отеля — находится рядом со станцией гондольного подъемника (примерно 100 метров, напротив отеля «Стражите»). За это можно простить все. Сам же отель отапливается 2 раза в сутки. Нельзя сказать, что там холодно, но просушиться сложно. Комната, в которой мы жили, была мизерной, и очень неразумно организованной. Дверь в микрохолодильник не открывалась, так как ей мешала кровать. Механы нет. Вместо нее — итальянский ресторан с заоблачными ценами. Очень плохая еда. Такого хилого шведского стола я не видел нигде. Забавно, что нет никаких напитков кроме горячего молока, кипятка и кофе. Нет всяких омлетов и яичниц. Обычно, хотя бы автоматы стоят с напитками. Тут же соки можно было приобрести только за отдельную плату. Из неоспоримых преимуществ — бесплатная сауна, бассейн, джакузи с солевым раствором, несколько тренажеров. Это действительно хорошо, так как, несмотря на то, что в российских агентствах говорят, что сауна бесплатная, болгары обычно все равно берут деньги. Здесь все честно.

Разочаровало сильно то, что еда стала хуже и дороже. Если 5 лет назад можно было хорошо поесть вдвоем на 7 евро, то 2 года назад это было возможно евро на 10—12. Сейчас стол на двоих обходится в среднем в 15—20 евро. Некоторые заведения цены попытались сохранить за счет качества еды. В общем, членство в Евросоюзе делает свое дело. В той механе, в которой мы питались в прошлые года, пища сейчас была значительно хуже. Порыскали по округе. Самое прикольное, что мы нашли — механа «Мацурев хан». Она расположена в одном из переулков, отходящих от центральной улици Пирин, недалеко от церкви Святой Троицы. На улице Пирин есть указатель. Кормят прекрасно. Цены, конечно, уже не те, что были раньше.

В момент нашего приезда в связи с подготовкой к этапу Кубка мира были закрыты трассы «Томба» и «Тодорка». В конце нашей поездки на «Бандеришке поляне» уже были готовы трибуны для зрителей.

Что еще. Постоянно растет количество отелей. В этом году было сдано в эксплуатацию 22 отеля, и теперь суммарное количество отелей — более 300. Все бы хорошо, но количество трасс не изменилось, и кататься, по причине огромного количества народа, становиться все сложнее.

С погодой нам в принципе повезло. Было несколько дней тумана, был даже град на склоне (первый раз в жизни такое вижу). В остальные дни — солнце. Все трассы были открыты, кроме, как уже и говорил, трасс «Тодорка» и «Томба», а также трасса «Стражите», на которой обнажились камешки. Вероятность, что нормальный снежный покров сохранится до конца марта,— велика.

Если говорить о культурной части, то из этой поездки узнал, что Банско — это родина Паисия Хилендарского, болгарского святого и летописца. Если вы когда-либо держали в руках двухлевовую купюру, то на ней изображен именно Паисий Хилендарский. В Банско на месте его рождения есть памятный камень и Храм. Что еще? Первый раз в жизни по каналу Nova послушал болгарский джаз. Прикольно. Но уровень, конечно, по российским меркам, не супер-топ. Также, для тех, кто иногда поглядывает в Болгарии по каналу BTV «Шоуто на Слави» (аналог нашей «ОСП-студии»), сообщаю, что сам Слава Трифонов шоу уже не ведет, что изменило шоу не в лучшую сторону.

Сильно порадовал каток. Находится он примерно на половине пути от отеля «Стражите» до базовой станции гондолы. Если идти снизу вверх, то по правой стороне будет красная неоновая надпись «Ice Rink». Почему через «k», мы не поняли. Вероятно — игра слов. Каждый час лед ровняет специальная машина, есть прокат, народу немного, стоит недорого. Сеанс на 2 часа — 8 левов, прокат — тоже 8 левов. Каждый день после лыж, было прикольно разбавить спортивный день еще и коньками. В отличие от Пампорово, размер катка в Банско — нормальное хоккейное поле.

Серго, специально для BulgarSki.ru

Читать также в блоге о Болгарии на Bulgarclub.ru:

реклама
Партнеры: